Развивающая деятельность по формированию основ ЗОЖ у дошкольников 5–6 лет «Здоровые дети в здоровой семье»

30.03.2014 22:34
Форма проведения: сюжетно-игровая
Задачи:
-помочь детям осознать роль государства в охране и укреплении здоровья;
развивать представление о том, что здоровье- главная ценность человеческой жизни;
- связную речь детей, умение отвечать полными, развёрнутыми предложениями;
- мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику;
- знания о понятиях «обязанность», «права»;
воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил безопасности, чтобы не вредить здоровью;
- желание вести здоровый образ жизни.
Активизировать словарь: штангист, штанга, футболист, хоккеист, клюшка, лыжник, фигурист, бадминтон, ракетка,  права, обязанность.
Предварительная работа:
1. Беседы: «Дети и взрослые»;
2.«Что такое права и обязанность»;
3.«Правила по которым мы живем.
4. Решение проблемных ситуации.
6. Д/игра «Если малыш поранился» - правила безопасности.
7. Д/игра «Кому что нужно для занятий спортом».
8. Чтение стихотворений о спорте.
9. Рисование на тему «Наши права» (семью, отдых, жильё) .
Используемая литература
Журнал «Здоровье наших детей» 2004 год;
Стихи о спорте для детей.
1. Организационный момент .
- Ребята, сегодня утром в нашу группу пришло письмо от Незнайки. Он снова приглашает вас к себе в гости, в страну знаний. Надеюсь в гостях вы будете вести себя хорошо, соблюдать правила поведения, говорить полными предложениями. Я уверена вы меня не подведёте. Чтоб попасть в страну Знаний нам надо встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза и посчитать от 1 до 10.
( дети считают, воспитатель переодевается в Незнайку) .
-Здравствуйте ребята! Я очень рад, что вы приняли моё приглашение и оказались здесь. Ребята давайте поговорим  о детях и взрослых.
-А что общего у взрослых и у детей?
(дети и взрослые похожи друг на друга, потому что мы все люди) .
-А что могут делать люди?
(радоваться, огорчаться, болеть, строить, смеяться, плакать) .
-А чем отличаются дети и взрослые друг от друга? Дети какие?
(маленькие, мало знают, мало умеют) .
- А взрослые какие?
(большие, сильные, умеют читать, писать, работать, защищать слабых) .
-Мы с вами говорили, что у детей и взрослых есть свои обязанности и права
- А что такое обязанность?
(это то, что человек обязательно должен делать) .
-Ребята, а что вы должны делать?
(помогать взрослым, выполнять правила поведения, ходить в детский сад, помогать малышам) .
-Давайте вспомним, что обозначает слово- права?
(Права –это то, что человек может и хочет делать без вреда для других людей) .
- Подумайте и скажите, что вы можете делать?
(рисовать, петь, гулять, играть, танцевать
плавать и т. д.)
Люди при встречи желают друг другу доброго здоровья. Ещё лучше будет если приветствуя вы назовёте его имя и улыбнётесь.
 Игра «Здравствуй»
-Давайте ребята повернёмся друг другу, улыбнёмся и поздороваемся.
(в это время Знайка тоже ходит и здоровается с детьми) .Вот сколько здоровья и радости мы пожелали друг другу.
-Ребята, как вы думаете, что значит быть здоровым?
(это значит не болеть, быть радостным, весёлым, бодрым, энергичным) .
-Как вы думаете, какие правила вы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми?
(закаляться, заниматься спортом, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и т. д.)
 Игра «Неоконченные предложения» (стоя в кругу, с мячом)
-Сейчас я хочу с вами поиграть и проверить как вы запомнили эти правила. Я начну предложение а вы должны её закончить.
Я буду здоров если буду….
-делать зарядку
-соблюдать правила личной гигиены
-заниматься спортом
-соблюдать режим дня
-закаляться
-правильно питаться
-гулять на свежем воздухе.
Молодцы, вы все знаете как сохранить и укрепить своё здоровье.
 Краткая беседа «Как государство заботится о здоровье детей»
-В Конвенции о правах ребёнка записано, что у каждого ребёнка есть право на охрану здоровья. С самого рождения вы имеете право на медицинское обслуживание. Врачи советуют мамам, как нужно ухаживать за малышами, чем кормить, какие витамины давать. О вашем здоровье заботятся родные, близкие.
-Ребята, скажите мне пожалуйста, а в вашем детском саду заботятся о вашем здоровье? Как?
(дают витамины, закаливаемся, делаем зарядку, занимаемся физкультурой, загораем, гуляем на свежем воздухе, хорошо питаемся и т. д.)
-А как заботятся о вашем здоровье ваши родители?
(высказывания детей)
Упражнение «Дорисуй нужный предмет».
-Я сегодня приготовил вам ещё одно задание. Это задание называется «Дорисуй нужный предмет». Внимательно посмотрите на свои картинки и подумайте: кто нарисован и что им нужно для занятий спортом.
(самостоятельная деятельность детей)
Проверка задания:
штангисту – штангу; фигуристу – коньки; футболисту – мяч; лыжнику – лыжи; хоккеистам – клюшку, шайбу; мальчику – бадминтон; девочкам скакалку.
-Ребята скажите мне пожалуйста заниматься спортом – это хорошо или плохо? (хорошо) Почему?
(будешь здоровым, сильным, смелым, быстрым, ловким и т. д.)
-Заниматься спортом очень полезное дело, надеюсь вы все дружите со спортом.
 Рефлексия.
-А сейчас ребята мне пора прощаться с вами. Мне очень понравилось с вами общаться. А вам ребята понравилось в стране Знаний? (да) -Надеюсь, мы с вами ещё встретимся. Чтобы вы запомнили нашу встречу я подарю вам этот символ (символ «Право на здоровье») .
-Чтобы вернуться В детский сад вам надо встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза и посчитать в обратном направлении от 10 до 1.
(играет музыка, воспитатель переодевается)
-Ну что ребята понравилось вам в гостях у Незнайки? (да)
-Что нового вы там узнали?
(высказывания детей) .